Обзор: Гостевой дом Lotus Inn Tourist Resort, Dambulla, Sri Lanka

Если вы путешествуете бюджетно и не хотите останавливаться в отелях, но хостел – тоже не ваш вариант, то лучшим выбором будет guest house (гостевой дом). Это нечто среднее между небольшим отелем и обычным жилым домом, в котором сдаются комнаты. Как правило, хозяин живет здесь же, и сам и его семья обслуживают вас. Мы выбрали именно этот вариант размещения и не прогадали. Наш первый guest house в Шри-Ланке – Lotus Inn Tourist Resort.

Адрес: Sudu Nelum 44 Mile Post, Mathale Road, 21100 Dambulla, Sri Lanka

Расположение и транспортная доступность: ★★★★  
Номера: ★★★★
Питание:
завтрак ★★★★★
Территория: ★★    
Сервис: ★★★★     
Цена: ★★★★★

А теперь, как всегда, по порядку.

 

Lotus Inn Tourist

 

В статье о Дамбулле я упоминала, что мы приехали примерно за четыре часа до времени заселения. Однако владельцы встретили нас радушно, просто попросили подождать, пока съедут предыдущие гости (а они уже собирали рюкзаки) и хозяйка сделает уборку номера. Конечно, мы не возражали, к тому же получив возможность посидеть в тени пальм, отдышаться с дороги и осмотреться.

Гостевой дом представляет из себя одноэтажную постройку, где сдаются два номера и есть еще помещение, где живут хозяева и находится кухня.

 

Расположение и транспортная доступность

 

Гестхаус Lotus Inn Tourist находится прямо у дороги, одной из «больших» улиц Дамбуллы. Однако шум от проезжающих машин нам, как ни странно, особо не мешал. Возможно, по причине усталости после долгих перелетов наши организмы просто игнорировали лишние звуки, лишь бы отдохнуть.

Относительно центра города отель расположен далековато (примерно 3 км), зато до  Золотого храма всего полкилометра, а до арки, от которой начинается тропа к Пещерному храму – и того меньше. Очень удобно для посещения главных достопримечательностей Дамбуллы.

Ближайшие магазины, аптеки, рынки начинаются примерно в километре от отеля в направлении центра. Однако недалеко есть кафе Athula, небольшие лавки с фруктами.

 

Номера

 

Сказать честно, так как это был наш первый в жизни guest house за границей, мы ожидали худшего. Тем приятнее было оказаться в небольшом, но чистом номере со своей террасой. На террасе – обеденный столик и кресло для релакса.

В номере – две кровати (двуспальная и односпальная), москитные сетки…

…вешалка-сушилка для одежды и обуви, зеркало с тумбочкой, полка для туалетных принадлежностей, два полотенца, вентилятор. Бесплатный WiFi средней паршивости – то появлялся, то пропадал.

Санузел оказался очень даже приличным: кафельная плитка на стенах, унитаз, душ (с водонагревателем, т.е. горячая вода есть всегда), душ-биде, раковина, туалетная бумага (что редкость), мыло. Какой-либо плесени на углах мы не заметили, из живности видели в туалете пару мелких муравьишек.

Единственным минусом в номере оказались… подушки. Выяснилось это, конечно, уже к ночи, когда мы улеглись спать. Подушки оказались настолько твердыми, что я никак не могла уложить свою бедную голову так, чтобы не напрягалась шея. С тем же успехом можно спать на камне. В итоге из трех подушек выбрала одну наиболее мягкую. Учитывая все плюсы номера, одну ночь можно и каменные подушки потерпеть. Или свернуть роликом полотенце.

 

Питание

 

Заселившись, первым делом мы попросили хозяев сварить нам кофе. Полтора суток на ногах давали о себе знать, но ложиться спать в свой первый день в Шри-Ланке мы не захотели и решили взбодриться.

Кофе почти везде на острове – откровенная бурда, напоминающая кофейный напиток советских времён. В Lotus Inn мы попробовали его впервые. Стоимость кофейника на двоих – 120 LKR ($0,84).

Завтраки обязательно заказывайте. Во-первых, потому что 560 ланкийских рупий (примерно $4) на двоих – это недорого. И во-вторых, это вкусно! Вогнутые рисовые лепешки, которые готовят на острове повсеместно, очень вкусные, называются хопперс. В нашем случае в каждую лепешечку было еще вбито яйцо, обильно посыпанное перцем (здесь без перца вообще ничего не готовят, спасибо, что не с чили). Свежие фрукты и свежесваренный кофе. Вкусно, питательно, полезно. А что еще нужно для завтрака?

Также мы заказывали здесь фруктовую тарелку. Принесли только арбузы и бананы, но зато в достаточном количестве, чтобы наесться двоим от души. К тому же маленькие бананы и небольшие вытянутые арбузики очень вкусные. Фрукты и чай обошлись нам в 380 LKR ($2,66).

Бутилированную воду и напитки можете смело покупать у хозяев, цена будет такой же как в магазине, ведь ценник написан на этикетке бутылки. Возле каждого из номеров стоит штендер-плакат с ценами на питание.

 

Территория

 

Территории как таковой у Lotus Inn Tourist нет. Есть небольшой двор (где можно припарковать ваш автомобиль или другой транспорт совершенно бесплатно) и задний двор. Во дворе неимоверное количество различных растений – как растущих прямо из земли, так и в кадках или горшочках. Многие из них – цветущие.

На бетонной ограде своеобразная защита от обезьян – битое стекло.

Которое совершенно не смущает полосатых пальмовых белочек, снующих туда-сюда – по кокосовым пальмам, ограде, козырьку соседнего дома.

Таких белок мы увидели впервые и, конечно, обращали на них очень много внимания.

Постоянно слыша какой-то громкий клекот, похожий на птичий, мы не выдержали и пошли искать диковинную птицу, издающую такие звуки. И нашли… белку! Оказалось, что весь этот шум производит именно она. А уж если белок утром собралось несколько – неугомонный «птичий базар» вам гарантирован. Как кричит пальмовая белка, вы можете услышать в конце видеоролика о прогулках по Дамбулле.

Задний двор почти во всех ланкийских гестах и хостелах очень запущен. Некая смесь дикого пальмового леса и свалки. Он же является своеобразным «огородом» – кокосовые пальмы плодоносят круглый год, а из кокоса здесь делают всё – салаты, лепешки, горячие блюда, десерты.

Навес – своеобразный гараж для машины хозяина геста, одним из вариантов дохода которого является такси для туристов. Мы воспользовались услугой и укатили на этом автомобиле в Сигирию, договорившись на 1100 рупий ($7,7). Если вы экономите, можно взять тук-тук (цена поездки окажется в районе 700 рупий) или уехать на автобусе от автостанции за сущие копейки.

 

Инфраструктура, сервис

 

Вся инфраструктура гестхауса – семья хозяина: муж, жена и дочка. Муж зарабатывает извозом на такси и тук-туке, жена готовит для гостей и делает уборку в комнатах.

На штендерах возле номеров есть также информация об оказываемых услугах. Перед самым нашим отъездом владелец наклеил туда еще табличку с предложением джип-сафари в национальный парк Миннерия.

А это тук-тук, принадлежащий гостевому дому.

Цена: Конечно, одним из главных вопросов в путешествии является стоимость проживания. Ночь в Lotus Inn обошлась нам в 1020 LKR ($7) на двоих. За такие совсем небольшие деньги мы получили прекрасную возможность познакомиться с городом и наследием Шри-Ланки в наши первые дни в стране.

Guest house Lotus Inn Tourist Resort – отличное место, чтобы остановиться на пару ночей и посетить все достопримечательности Дамбуллы и соседней Сигирии.

Резюмируя: Остановились бы вы снова в этом отеле? – Да, с удовольствием!

Наталья Деревягина