Шри-Ланка без турпакета. Первые шаги

Здравствуйте, дорогие читатели! Вынужденное молчание на сайте немного затянулось, но наконец-то закончилось. И мы начинаем серию статей о прекрасной стране по имени Шри-Ланка.

Как решиться на самостоятельное путешествие?
Как его грамотно спланировать, с чего начать, о чем не забыть?
И самый часто задаваемый вопрос – сколько нужно денег?

Именно об этом мы и будем говорить прямо сейчас! А для удобства планирования разобьем статью на несколько этапов-шагов.

 

1. Определиться с местом путешествия

 

Именно этот шаг стал для нас едва ли не самым сложным этапом. С одной стороны, очень хотелось вернуться во Вьетнам или Марокко… С другой – мечталось о чем-то новом. Море или горы? Древние храмы или современные города? Океан или зеленые джунгли? Активный отдых или релакс на пляже? Хотелось всего и сразу!

Единственное, с чем мы сразу определились – это вряд ли будет Европа с ее размеренным укладом. Нет, я нисколько не умаляю достоинства старушки-Европы, просто мы уже поняли, что азиатского в нас гораздо больше, и «увидеть Париж и умереть» – точно не наш случай.

Одновременно с поиском мы пытались решить для себя вопрос – пакетный тур или самостоятельная поездка? С одной стороны, минусы туров с туроператором нас уже стали напрягать. С другой – самостоятельная поездка сложнее, а нечартерный перелет может оказаться дороже, чем целый тур по путёвке. Поэтому при поиске места мы также сравнивали сразу оба варианта отдыха.

В течение целого месяца мы рассматривали места, в которых сочетались бы все наши пожелания. Индия, Таиланд, Вьетнам, Китай, Тайвань… Какие-то страны отпадали сразу по причине дороговизны или сезонности, какие-то продержались до последнего дня – до покупки авиабилетов. Но не будем забегать вперед.

Шри-Ланка в наших планах тоже промелькивала, но мы слишком мало знали об этом острове (Что знают все постсоветские люди о Шри-Ланке, то бишь Цейлоне? Правильно, что там чай растет!) и как-то не задумывались о том, сколько там достопримечательностей и чем там можно заняться. Пока я не наткнулась в своих поисках на скалу Сигирия. Место настолько поразило, что в нашем паблике «ВКонтакте» тут же появился пост с тэгом #местомечты. Заинтересовавшись, стали искать туристическую информацию о Шри-Ланке. И, конечно, оказалось, что остров – просто кладезь интересных мест, многие из которых являются памятниками Всемирного наследия ЮНЕСКО.

sl-sigiriya

Что оказалось плюсами конкретно для нас?

Небольшие размеры страны – вполне позволяющие осмотреть много достопримечательностей в сравнительно короткие сроки, передвигаясь при этом на общественном транспорте или такси. Неимоверное количество древних храмов и памятников архитектуры – индийских, буддистских, колониальных. Сезонность круглый год – нужно просто выбирать то побережье, на котором в данный момент высокий сезон. Океан – для нас, уже успевших однажды влюбиться в Атлантику, возможность побывать снова рядом с океаном, да еще и совершенно новым – прямо-таки мечта. Национальные парки – в стране есть несколько национальных парков и лесов, где вы можете увидеть животных в дикой природе или, к примеру, влажные джунгли. Горы – наша давняя любовь, что может быть лучше, чем залезть повыше и увидеть побольше, параллельно преодолев себя. Сигирия, плато Хортон, Элла-рок, Пик Адама и другие – выбор очень неплохой. Цена – в условиях постоянно растущего курса доллара этот критерий выбора, конечно, играет большую роль. Цены на отели и продукты в Шри-Ланке показались нам вполне приятными. Англоязычное население – английский является одним из трех государственных языков.

Можно и дальше перечислять интересности острова, но вышесказанное уже оформилось в наших головах в мечту о Шри-Ланке. И, конечно, первое, что пришло на ум – узнать стоимость пакетного тура на Цейлон. В любимом турагентстве «Мореход» нам ответили, что цена путевки на 14 ночей на юг острова (где в данный момент невысокий сезон, и, стало быть, дешевле) в отель 3 звезды составит 140 тысяч рублей на двоих плюс визовый сбор ($35 с человека). То есть примерно $2150 за саму путевку, в которую включены перелет, страховка, трансфер от/до аэропорта, проживание, возможно завтрак. С собой вы на экскурсии, питание, сувениры возьмете минимум $500 на одного. Итого поездка в Шри-Ланку по путевке обошлась бы нам минимум $3220. Дорого? Конечно, да! При этом оказываемся привязаны к одной точке, и попытки уехать в места более далекие чем просто окрестности добавляют траты в виде ночевок в отелях либо оплаты экскурсий у туроператора или местных гидов.

sl-money_000

Ну же, во сколько обойдется поездка в Шри-Ланку самостоятельно, спросите вы? Однозначной суммы нет. Ведь многое зависит от города вылета, ваших запросов, маршрута, сумм, которые вы хотите потратить на покупки и сувениры… Мы провели в Шри-Ланке 16 ночей (плюс еще две ночи перелетов, от выхода из дома до возвращения получилось 18). Помимо визы и страховки, наши расходы на перелеты (Челябинск-Москва-Доха-Коломбо и обратный Коломбо-Доха-Москва), питание (в основном в кафе), проживание в 8 отелях, транспорт (включая 3 такси, 10 поездок на автобусе и 12 поездок на тук-туках), оплату входа в достопримечательности и другие необходимые траты составили… чуть менее $2000. Можно ли дешевле? Можно! Замените такси автобусами или поездами, и получите минус $160. Заказывайте билеты на самолет за три-четыре месяца и купите их вдвое дешевле. А если следить за акциями авиакомпаний, так и почти даром можно отхватить. Но о билетах, как и о расходах на них – в следующем пункте.

Как вы уже поняли, мы решили рискнуть и лететь в Шри-Ланку самостоятельно. Это стало первым этапом превращения из туристов в путешественники.

 

2. Авиабилеты

 

Определившись с местом, мы стали подбирать билеты на поисковиках. Сделать это довольно просто, попробуйте сами на Aviasales:

или Skyscanner

Критериев было два – уложиться во временные рамки трех недель сентября и обойтись по возможности без двадцатичасовых стыковок. Каких только вариантов мы не пересмотрели – с вылетом из Челябинска, из Екатеринбурга… Со стыковками в Дубаи, Дохе, Дели… В итоге остановились на варианте S7-Qatar Airways: Челябинск — Москва (стыковка около 5 часов) — Доха (стыковка 55 минут) — Коломбо, обратно Коломбо — Доха (55 минут) — Москва. Стыковка в Москве обещала быть более 20 часов, поэтому мы решили просто по прилету купить билеты на ближайший рейс до Челябинска любой авиакомпании. А вышеназванные билеты обошлись нам в 63 тысячи рублей (на тот момент около $970).

sl-money_001

Мы купили билеты примерно за 4 недели до вылета, когда они уже начали дорожать. За три дня до вылета цена была уже в два раза выше. А если вы планируете заранее и хотите сэкономить, берите билеты за пару-тройку месяцев до путешествия!

Еще один лайфхак: билеты на вторник-среду-четверг как правило стоят дешевле. Идеальный день – вторник. Самые дорогие, конечно, в конце недели.

И небольшое предупреждение: найдя нужное направление, обязательно проверяйте его на сайте авиакомпании. Бывают случаи, когда люди, уже оплатив все билеты и распланировав поездку, вдруг получали уведомление от посредников, что, к сожалению, этих билетов не оказалось, и они готовы вернуть деньги… Деньги-то вернут, а вот билетов уже может не быть или они могут оказаться вдвое дороже… Или для собственного спокойствия можно билеты на самолет купить через любое туристическое агентство (с небольшой комиссией сверху).

О перелетах и стыковках мы поговорим отдельно, потому что Qatar Airways и аэропорт Хамад в городе Доха стоят этого внимания.

 

3. Виза

 

Итак, вы купили билеты и теперь точно знаете даты пребывания в стране? Тогда вперед, оформлять визу! С 1 января 2012 года визу на въезд в Шри-Ланку на 30-дневный срок можно оформить на сайте или получить в аэропорту по прибытии. Разница будет не только в затраченном времени, но и в стоимости визы. Электронная регистрация обойдется в $35, а в аэропорту вы заплатите $40, но в качестве бонуса получите местную SIM-карту.

Мы решили не мудрствовать и все сделать заранее через сайт. На главной странице вы можете переключиться на корявый русский перевод, а вот страница с анкетой уже перевода не имеет, но и без него интуитивно понятна.

visa-sl

Заполняем все данные очень внимательно и не торопясь. Во-первых, после того, как вы отправите анкету, ничего нельзя будет исправить. Совсем ничего и никак. Только оформив еще раз и снова заплатив деньги. Визовый сбор не возвращается ни в каком случае. Во-вторых, у некоторых таможенников острова (по сообщениям на интернет-форумах) есть такой «развод» – сказать, что у вас вместо буквы «О» стоит 0 (ноль). И, мол, никак нельзя пропустить… ну, разве что, если денег дадите таможеннику. В этом случае вы, в первую очередь, должны быть сами уверены, что никаких нулей у вас в анкете не стоит и заполнена она правильно, а значит, можно твердо отстаивать свою правоту.

В графе о месте проживания на Шри-Ланке можно написать любую гостиницу, никто особо проверять не будет. Или, если вам так будет спокойно, можно взять распечатку брони в этой гостинице. Мы брали. Никто не проверял.

Распечатывать ничего не нужно. Просто заполнили анкету, оплатили, дождались ответа на e-mail. Номер вашего паспорта будет уже в системе, поэтому таможенник просто найдет его в своем компьютере и убедится, что все оплачено.

Вообще таможню бояться не стоит. Антон неправильно заполнил анкету (добавив зачем-то отчество, которого в загранпаспорте, как известно, нет), и мы переживали, что придется переоформлять в аэропорту и снова платить за визу. Однако то ли нам попался добрый таможенник, то ли просто было очень поздно (3 часа ночи) и всем хотелось быстро пропустить толпу с самолета и идти отдыхать… Визы нам шлепнули быстро, весело и почти не глядя.

 

 

4. Страховка

 

Нужно ли оформлять туристическую страховку? Мы считаем, что да! Во многих странах официальная медицина очень дорогая, и всегда приятно иметь при себе моральный костыль в виде страховки. А уж какую страховку оформить и где – решать вам.

Так как мы не собирались заниматься какими-либо экстремальными видами спорта, а также не планировали арендовать автомобиль или байк, выбрали классическую туристическую страховку с дополнительной опцией страхования от несчастного случая. На двоих на 18 дней страховка обошлась в сумму около 3000 рублей ($46).

 

5. Составление маршрута

 

Следующим шагом стало составление маршрута по стране. Ведь прежде чем бронировать жилье, нужно определиться, в каких городах вы останавливаетесь и на сколько, а какие проезжаете по пути или совершаете в них короткие вылазки.

Мы сразу решили, что в начале отпуска у нас будет путешествие по стране с остановками на пару дней в каждом городе, а затем – отдых у океана, уже без каждодневных переездов. Первый вариант маршрута выглядел  так: Аэропорт Коломбо – Коломбо – Анурадхапура – Дамбулла – Сигирия – Полоннарува – Канди – Хаттон – Наллатанния (Пик Адама) – Хаттон – Коломбо – Унаватуна  – Аэропорт Коломбо. Однако, поразмыслив и почитав отзывы путешественников, мы отказались от нескольких пунктов. Во-первых, нужно было что-то сокращать, иначе либо не хватало времени на полноценный релакс у моря, либо появлялась необходимость скакать из города в город почти беспрерывно. Чувствовать себя после отпуска загнанной лошадью совершенно не входило в наши планы. Поэтому с некоторым сожалением выкинули из списка городов древнюю столицу Анурадхапуру, решив не делать ради нее крюк на север и сэкономить пару дней. Также, с еще большим сожалением, выбросили из маршрута кусок Хаттон – Пик Адама – Хаттон по причине несезонности. Конечно, нам могло повезти, и, проделав путь на поезде и затем на автобусе с двумя пересадками, мы могли забраться на Пик и увидеть рассвет, тень от самого пика, след Адама и прочее… А могли бы приехать, всю ночь забираться наверх под ливнем в темноте, чтобы увидеть туман на вершине и ничего вокруг… Если бы это было где-нибудь по пути – мы бы рискнули. А терять три дня на «авось повезет»… Успокоили себя тем, что будет повод вернуться в сезон. До сих пор считаю, что Пик Адама стоит затраченных на него усилий и просто необходимо приехать еще раз.

Так мы кроили и перекраивали наш маршрут несколько дней. Хотелось увидеть побольше, но не выбиться из сил. В Коломбо решили не ночевать, а сразу поехать из аэропорта в Дамбуллу. В Канди не стали планировать посещение знаменитого Храма Зуба Будды, ведь зуб посетителям всё равно не показывают, а за вход нужно заплатить $15… А на замену пику Адама хотелось попасть-таки в какие-нибудь горы, отчего в маршруте появился городок Нувара-Элия, находящийся на высоте 1884 м над уровнем моря, рядом с высшей точкой Шри-Ланки – горой Пидурулатагала, на которую мы  хотели забраться, но узнав, что туристов туда не пускают, решили подняться на другую гору – Холм Одного Дерева (Single Tree Hill). От мыслей остановиться надолго в Унаватуне мы также отказались. Слишком излюбленное туристами место. А нам хотелось чего-то менее тусовочного.

Окончательный план маршрута оказался таким: Аэропорт Коломбо – Дамбулла (1 ночь) – Сигирия (1 ночь) – Полоннарува (2 ночи) – Канди (1 ночь) – Нувара-Элия (2 ночи) – Мирисса (8 ночей) – Катунаяке (район аэропорта, 1 ночь).

sl-map-01

Осев на юге на восемь ночей, мы запланировали посетить следующие достопримечательности южного побережья: форт Галле, черепашью ферму, озеро Коггала, пляжи Мирисса, Полена, Велигама, Коггала и Унаватуна, город Матара и маяк Дондра. Не обязательно все вышеперечисленное, но по возможности и желанию. Для каждого из мест предполагалась однодневная поездка без ночевки.

sl-map-south-01

О том, что получилось, а что нет, и были ли недочеты в наших планах, я буду рассказывать в статьях о конкретных местах. А пока стоит перейти к следующему шагу – бронированию жилья.

 

6. Бронирование отелей

 

План с указанием городов, достопримечательностей, которые вы хотите посетить, а также длительностью нахождения в том или ином месте составлен. Значит, пора переходить к выбору и бронированию отелей. Мы для этой цели пользуемся сервисом Booking. Подобных сервисов много, как и таких, которые сравнивают цены и количество мест на различных сайтах бронирования, и я отнюдь не призываю вас пользоваться каким-то одним. Просто лично для меня «букинг» оказался наиболее удобным в использовании. Попробуйте сами:

Booking.com

По каким критериям мы выбирали жилье? Тип не принципиален – большой отель, гостиница или гестхаус. Было несколько обязательных для нас условий: Wi-Fi, отдельный номер на двоих, собственный туалет и душ. Расположение отеля должно было отвечать одному из двух требований – либо рядом с транспортными точками (автостанции или вокзалы), либо рядом с достопримечательностями, которые мы планируем посетить. В остальном вопрос решали цена и наличие положительных отзывов. По стоимости мы для себя определили потолок в $20 долларов за ночь. И преодолели этот порог только однажды – в последнюю ночь перед отлетом номер в отеле близ аэропорта обошёлся нам в $23. А в среднем стоимость ночи получалась от $7 до 17, и за всю поездку на жилье оказалось потрачено $235 (за 16 ночей).

sl-money_003

Можно ли дешевле? Да! Хостелы с общими спальными комнатами. Номера с общей ванной на этаж. Если очень хочется путешествовать, можно и в хостеле пару ночей пожить. К тому же это весело.

 

7. Пошаговый план

 

Этот пункт – необязательный, и можно обойтись без него. Но если вы составите пошаговый план действий, в другой стране вам будет гораздо легче ориентироваться. Итак, берем наш маршрут, добавляем к нему достопримечательности, отели, вокзалы, расписания и другую важную информацию. И составляем пошаговый план действий на каждый день. Можно добавлять также советы от бывалых путешественников или свои собственные уточнения. Главное, чтоб получившийся план оказался удобен конкретно для вас. Вот мой пример такого плана:

plan-sl

Этот план находился у нас в формате pdf в смартфоне и в виде распечатки в сумке (на случай, если батарея смартфона разрядится). И пригодился нам не раз и не два. Просто очень удобно, когда вся информация сконцентрирована в одном месте. Рекомендую.

На этом подготовка к поездке завершена, можно спокойно собирать чемоданы и в путь! А мы перейдем к тому, сколько еще денег требуется взять с собой в поездку.

 

8. Другие расходы

 

Транспортные расходы в Шри-Ланке составили у нас $220, причём большую часть съели две длительных поездки на такси – примерно 260 км (из Нувара-Элии в Мириссу, $98) и около 175 км (из Мириссы в Сеедуву, район аэропорта, $67).  Билеты на общественный транспорт стоят не больше 2-3 долларов на человека, а с тук-тукерами нужно заранее обговаривать цену,  в любом случае тук-тук обойдется дешевле такси. И, конечно, если ездить по стране только на общественном транспорте и тук-туках, можно значительно сократить расходы.

sl-money_002

Питание. Сколько брать с собой денег на еду? И здесь все индивидуально и зависит от ваших предпочтений. Хотите сэкономить – кушайте блюда местной кухни, она дешевле, но не менее вкусная. Просто немного однообразная. Один из приемов пищи (завтрак или обед) мы периодически заменяли на йогурты и фрукты из ближайшего супермаркета. Йогурты у них удивительно вкусные, а в жару есть особо не хочется. Но если вы любите вкусно и много поесть, да еще и с хорошим видом – будьте готовы выложить кругленькую сумму. Хотя, опять же, смотря с чем сравнивать. Лобстеры в ресторане на берегу в Шри-Ланке примерно в полтора-два раза дешевле, чем в аналогичном ресторане Вьетнама. Поначалу мы присматривались и старались питаться там, где не очень дорого. А когда поняли, что нам вполне хватает денег, стали себе позволять и некоторые вкусности в местах с красивыми видами… Итог – на питание потрачено около $350. Можно дешевле.

sl-money_004

Посещение достопримечательностей. А вот здесь Шри-Ланка даст фору многим странам. Вход в большинство знаменитых достопримечательностей платный. Причем в некоторые уж совсем сильно платный. Посещение плато Хортон, например, стоит $40. Мы не поехали туда только по этой причине. А в некоторые места вполне адекватная цена на билет. Выбирать вам. Наш выбор: Сигирия, музей и храмы Полоннарувы, аренда велосипедов, Грегори-парк, Виктория-парк, храм на острове в Матаре, Археологический музей в Галле, черепашья ферма, катание на лодке по озеру Коггала, Музей имени М. Викрамасингхе. Все вышеперечисленное обошлось нам в $162. В каких местах хотели бы побывать вы? Ищите информацию о ценах и планируйте сами.

sl-money_005

Другие необходимые расходы. Покупка двух SIM-карт Mobitel, средство от комаров, упаковка багажа в аэропорту… $28. Можно ли дешевле? Конечно 🙂 Можно купить одну карту на двоих, а багаж возить в своих чехлах…

sl-money_007

Сувениры и подарки. Пункт совсем не обязательный, поэтому к общей сумме расходов я его не плюсую. Кто-то обойдется парой магнитиков, а кто-то наберет себе чая, одежды, слонов, посуды и прочих разноцветных товаров в память о Шри-Ланке. Цена магнитика в среднем от $0.7 до $2. Планируйте взять с собой такую сумму, которую готовы потратить на сувениры. 

sl-money_006

Ехать ли в отпуск самостоятельно? Решать вам. Но если захотите переквалифицироваться из пакетного туриста в путешественники, надеюсь, эта статья даст вам необходимую информацию и толчок к действию. Ведь не все так сложно, как кажется на первый взгляд. Удачи и легких перелетов!

Наталья Деревягина