VIET NAM: Yang Bay. Горячий источник и водопад Ho Cho

Налюбовавшись на страусов, наша группа двинула к обещанному релаксу – гид сулила нам купание в минеральных ваннах горячего источника. Также она пугала нас какими-то очень шаткими и качающимися мостиками чуть ли не над пропастью. Я уже начала подумывать о том, удастся ли обуздать боязнь высоты. Но, как оказалось, это была шутка.

 

По пути к водопаду Ho Cho

 

Первый подвесной мост оказался очень даже устойчивым и вообще не страшным.

hocho001

Внизу протекает небольшая горная речушка. Хотя, кто его знает, может, в сезон дождей она становится очень даже большой и полноводной.

hocho002

Далее – тропа между непролазных джунглей. Реально непролазных – переплетение деревьев, кустов, трав, лиан и валунов не оставляет никакого шанса. Да и змеи тут водятся, так что свернуть ни у кого желания не возникло.

hocho003

Возле некоторых деревьев – таблички с названием… на вьетнамском. Поэтому нам это знание, увы, ничего не дало.

Наконец, выходим прямо к небольшому водопаду Ho Cho, весело журчащему по камням.

hocho004

 

Водопад Ho Cho и термальный источник

 

Водопад Ho Cho – в переводе примерно звучит как «мать», «материнский водопад». Здесь горячий источник, бьющий из скалы, смешивается с горной речкой. То, что образуется после этого, вьетнамцы окрестили «грудным молоком». Видимо, поэтому и материнский водопад. Сам горячий источник уже перекрыли, создав несколько естественных и искусственных водоемов, где термальная вода смешивается с речной в разных пропорциях.

Осталось пройти еще один подвесной мостик – и вот они, бассейны с горячей минеральной водой!

hocho005

С обеих сторон моста – таблички о том, чтобы на него не ступали одновременно более пяти человек.

hocho006

И действительно, мостик оказался очень шатким. Как будто в качку по палубе корабля идешь… Весело и немножко страшно.

hocho007

Инфраструктура какая-никакая, а есть. Таблички-указатели, лестницы, шезлонги, бар.

hocho008

Кабинки для переодевания с грязненькими шторками. Рядом ящички с замками, вот это ценно! Спокойно сложили все рюкзаки, одежду, телефоны и не переживали о том, где наши вещи.

hocho009

Бассейны с минеральной водой на территории имеют разную температуру. Рекомендуют купаться в них, эту самую температуру повышая. То есть, сначала самый холодный, затем потеплее и так далее. А для контраста можно искупаться в горной речке.

Душ Шарко и фонтаны – холодные. На жаре вода так и вообще кажется ледяной. Бодрит…

hocho010

Так как мы уже довольно долго бродили по парку, перед тем как начать отмокать в минеральных водах, решили выпить кокосового молока. Девушка в баре очень технично порубила кокосы и воткнула в них соломинки.

hocho011

И, наконец, бассейны! Возле каждого – табличка с указанием глубины и температуры. Совсем глубоких нет, максимум – по пояс. Первый бассейн, круглый, – 19° С. Для вьетнамцев – холодный, а для нас, россиян, – обычное купание в озере на родине…

Второй бассейн (прямоугольный) – 30° С. Приятная теплая вода… Поотмокали немножко и в нем. Нам, деятельным, никак не сидится на месте долго. Нет бы релаксировать в тепленьком бассейне, глядя на живописнейшую местность вокруг… Нет, бежим к третьему.

hocho012

32° С. По температуре – самый комфортный. И такой… маленький и уютный. Над всеми бассейнами натянуты сетки от солнца – ведь вьетнамцы так боятся загореть…

hocho013

Бассейн, в который я влюбилась. Температура воды в нем не указана, по ощущениям – градусов 34-36. Водоем почти естественный! Натуральные камни и выступы, на которых можно сидеть или лежать… Искусственный здесь только один борт. А за счет рельефного дна вода переливается различными оттенками, очень красиво.

hocho014

Рядом еще вот такая лужица с камнями. Температура не указана, надпись непонятна. А между тем это… колодец с живой водой. Теоретически должен быть очень горячим. Здесь можно варить яйца, положив их в бамбуковую трубку. Мы тогда об этом не знали и просто прошли мимо.

hocho015

По поверью, купание в этой горной речке, образующей водопад, дает молодость и долголетие. Вода, конечно, очень холодная… От бассейнов есть небольшая лестница в три ступеньки, с другой стороны натянута веревка для безопасности и возможности выбраться.

hocho016

Конечно, мы не прошли мимо шанса помолодеть и получить пару дополнительных лет к жизни! Хотя, пожалуй, я единственная женщина из группы, которая туда спустилась. Остальные расслаблялись в теплой воде.

Речушка, конечно, мелкая, но напор воды неплохой. Можно просто плыть навстречу, при этом оставаясь на том же месте.

hocho017

А после купания в ледяном водопаде – снова плюхнуться в тот самый красивый теплый бассейн. Видите, какое дно и как изменяется цвет воды?

hocho018

Совсем рядом – самый горячий водоем, температура воды – 45° С. Мы в нем смогли просидеть, наверное, минуту. Затем почувствовали, что сейчас сваримся, и выскочили.

hocho019

Чем горячей, тем больше процент именно минеральной воды источника, а значит, тем полезней. Термальная вода полезна для регуляции кровообращения, расслабления мышц. Она излечивает некоторые боли, онемение, снимает усталость тела. А ваша кожа будет вам благодарна за такие купания, став гладкой и здоровой…

Последний из бассейнов – сам термальный источник. Вдоль него проложены мостки, чтобы можно было прогуляться выше по течению горной речки.

hocho020

Огромная надпись на русском языке. Все остальные, видимо, понимают маленькую табличку из двух слов с первого раза, и только русским нужно написать целую «портянку»… Мне, кстати, очень понравился вьетнамский вариант буквы «Й». 😉

hocho021

Прогулявшись выше по течению и еще раз омочив ноги в горной речке, мы вернулись к столикам. Как же приятно сидеть в таком месте! Вокруг горы, покрытые зелеными джунглями, синее небо и яркое солнце над головой, рядом журчит река и водопад Ho Cho, плещется теплая вода в бассейнах…. А какой чистый воздух! А какие огромные бабочки прилетают к ярким цветам!

hocho022

Это место оказалось самым ярким во всей экскурсии. И уж куда-куда, а сюда хочется вернуться на целый день, а не на пару часов…

Кстати, на территории можно также принять ванну с травами. Травы в мешочке варят в воде, а затем выливают в ванну. К сожалению, во время нашего посещения эта услуга не работала, видимо местные понимают, что  у туристов, приехавших на групповую экскурсию, мало времени на посещение и вряд ли кто-нибудь захочет потратить его на принятие такой ванны, тут бы в каждом бассейне от души наплескаться успеть…

С сожалением мы пошли одеваться, так как экскурсия наша требовала продолжения. Уходить совершенно не хотелось.

Вновь переправившись по шаткому мостику, прощаемся с прекрасным местом и водопадом Ho Cho. Может, мы еще увидимся когда-нибудь…

hocho023

По пути к тук-тукам натыкаюсь на раковину, сделанную из цельной коряги. Потрясающе!

hocho024

Наш паровозик уже ждет.

hocho025

Экскурсия по эко-парку Yang Bay подошла к концу, но впереди еще обед в настоящей вьетнамской деревне. Желудки бурчат в предвкушении, а мы катим по парку к выходу и автостоянке…

hocho026

Наталья Деревягина