VIET NAM: Yang Bay. Выступление народности ra glai

Выступление народности ra glai

 

Раглай, раглэй, раклей – различные произношения названия племени ra glai (дети леса), о котором мы начали разговор по пути в национальный эко-парк Yang Bay. И вот, после купания под водопадом Янг Бей, настала пора познакомиться с этим народом и его творчеством поближе. Нас позвали к небольшой сцене, перед которой уже расставили пластиковые табуреты для зрителей.

Ra glai, как я уже говорила, этнически относятся к группе горных тямов и входят в 54 официально признанных народа Вьетнама. Это племя делится на две лингвистических группы – южную (говорящую на языке «рай») и северную («раглай», «адлей»). Народность населяет восточный склон хребта Чыонгшон, в основном это провинции Кханьхоа и Биньтхуан. Численность этих племен в 1999 году не достигала 97 тысяч человек, а на данный момент перевалила за 122 тысячи.

Раглаи в основном занимаются экотуризмом, поддерживают политику государства по защите лесных ресурсов и окружающей среды, но они знамениты также тем, что изготавливают утварь, орудия труда и музыкальные инструменты из бамбука. Ожидая начала выступления, мы получили возможность немного познакомиться с внешним видом этих инструментов:

raglai001

Самые известные музыкальные инструменты племени ra glai: бамбуковый Чапи (нам его увидеть и услышать, увы, не довелось), гонги Мала (на фото сверху) – целое семейство гонгов, которые так и различаются между собой – гонг-папа, гонг-мама, гонг-ребенок и так далее, большое количество бамбуковых флейт и литофон из каменных пластинок (на фото внизу). На фото в центре – флейта Тале Пилой, символ власти у раглеев. Также существуют флейты Такунг (для вызова друзей), Диньтут (на этой флейте парень играет мелодии для девушки, в которую влюблен), труба Саракел, похожая на рог быка (скорее всего, она из него и делается)…

Наконец на сцену вышел ведущий и стал с забавным акцентом что-то рассказывать на русском языке. К зрителям он обращался «Дорогиедру́зья» – именно так, в одно слово и с ударением на букву «у». Внешне представители племени ra glai хоть и похожи на вьетнамцев, но имеют ряд негро-австролоидных черт – более темная кожа, припухлые губы и так далее. Но все-таки это племя относится к южно-монголоидной расе.

raglai002

Насколько мне известно, далеко не все представители племени, выступающие для туристов, принадлежат к этому самому племени. Поэтому угадать, кто из них является настоящим раглаем, я не возьмусь. Можно лишь строить предположения.

Первый номер – ходьба по кругу с двумя гонгами Мала. Бум-бум-бум… Ритмично, прикольно.

raglai003

Продолжением шоу стали танцы с участием представительниц слабого пола – раглаек. Интересно, если в племени матриархат, то какой пол нужно считать «слабым»?

Честно скажем, то ли танцы у них действительно такие, то ли девчули не особо утруждались ради туристов. Мол, и так сойдет… Но все равно интересно посмотреть. Я записала видео, сильно не ругайтесь на качество картинки, штатив мы с собой не брали, а на весу фотоаппарат долго держать сложновато… Ну, и в обработке я пока не очень сильна, придет с опытом, надеюсь 🙂

 

После танцев настала очередь флейт и различных дудок. Те же самые два представителя племени исполнили красивые мелодии. 

raglai004

И пока они дудят, мы познакомимся с верованиями племени ra glai, у которых много национальных сказаний и эпосов. Раглаи верят в тотеизм, магию, обожествляют животных… Верховный дух раглаев – Жанг (Янг), но также их окружает множество других духов: Янг Чо (дух гор), Янг Гла Глай (дух леса) и даже дух риса – Янг Падаи.

Очень любят во Вьетнаме песню «Миллион алых роз», и раглаи – не исключение. Ведущий радостно объявил: «А теперь мѝльён!» и заиграл знакомую мелодию. Туристы остались довольны, многие подпевали.

raglai005

За «мильёном» последовала «Катюша», исполненная на флейте Тале Пилой. Еще одно видео для вас – пара национальных мелодий, «Катюша» на Тале Пилой и «Калинка-малинка» на литофоне.

Порадовав русских туристов, ведущий объявил конкурс. Главный приз – бамбуковая «дудка любви». А необходимо всего лишь научиться раглайским танцами прямо на сцене. Я устала сидеть на пластиковом табурете и пошла размяться. Дудку, конечно, не выиграла, но повеселилась. Скажу вам маленький секрет – если вы приехали с ребенком, смело отправляйте его на сцену. Шансы выиграть дудочку будут очень высокими, а если ребенок еще и светловолосый и белокожий – успех обеспечен!

raglai006

На сцену вышли уже знакомые нам раглайские девушки и начали танцевать. А туристы, следовательно, должны были повторять и не отставать. Скажу честно, вроде и немудреные танцы, а поспеть за девицами было сложновато.

И еще один совет дамам – собираясь в эко-парк Yang Bay, захватите с собой полотенце и какую-нибудь тунику или саронг. Я понадеялась, что полотенце можно будет арендовать и ничего не взяла. Рассекать в купальнике по пляжу, конечно, вполне можно и даже естественно, а вот по сцене – сковывает движения, периодически думаешь, как ты будешь выглядеть со стороны, если сделаешь вот это… 😉 Так что, если собираетесь выигрывать дудку любви – надо выглядеть на все сто для танцев, и при этом выглядеть быстро, времени полноценно переодеться вам, скорее всего, не предоставят.

После объявления победителя и вручения призов нам сыграли на литофоне несколько мелодий, в том числе русскую «Калинку» (см. видео выше). Литофон – это такой металлофон из каменных пластинок. Удивительный инструмент!

raglai007

По окончании представления раглаи пригласили всех желающих на сцену – познакомиться с инструментами, увидеть их поближе. Мы, конечно, пошли знакомиться именно с литофоном. Вроде просто длинные камушки на бамбуковых ветках… А ведь поют!

raglai008

 

«Упоротые» тигры

 

В предыдущей статье я обещала показать вам несколько забавных статуй тигров, которых мы прозвали «упоротыми». Всего таких статуй на территории возле водопада Янг Бей семь.

raglai009

И почти все они… эмм… улыбаются? Скалятся? В общем, веселые такие ребята с вывернутыми веками.

raglai011 raglai010

Гид скомандовала собирать вещи и топать за ней. По дороге к тук-тукам прошли мимо детской площадки. Мышонок Джерри явно старается убежать от этих страшных созданий позади…

raglai012

Нас ожидало кормление медведей и петушиные бои. Но об этом – в следующий раз.

Наталья Деревягина