УРАЛ: Дом лося «Сохатка» в НП «Зюраткуль»

Как и предполагалось, наутро после подъема на Нургуш никто рано не поднялся. А когда поднялись, все как-то очень лениво собирались и просыпались… Юра несколько раз поднял вопрос о том, кто идет на Большой Уван, и не добился какой-либо конкретики. В конце концов стало ясно, что на Уван нужно идти быстро, так как времени до отъезда у нас осталось не очень много. И Юра решил идти один. Мы составили бы компанию, но у Тоса была насквозь мокрая обувь (накануне при штурме Нургуша он забыл фонарики в домике и, как следствие, начерпал по полной), а я понимала, что буду Юру только тормозить.

Все остальные решили съездить посмотреть на лосей в парке. Добрались до кордона «У трех вершин», где и расстались с Юриком, пожелав ему удачного подъема и договорившись держать связь по рации…

domlosya001

Дом лося «Сохатка»

 

На территории национального парка «Зюраткуль» обитает около 200 лесных великанов – лосей. А рядом с кордоном «У трех вершин» расположился просторный вольер и небольшой домик вроде конюшни. Все это называется Дом лося. Историю создания и правила поведения можно прочитать здесь же, мимо точно не пройдете.

domlosya002

Животные вовсе не живут здесь, а приходят в Дом лося периодически – из чувства голода или желания пообщаться с людьми. Вольер оказался пустым, и в ожидании мы вертели головой по сторонам, любуясь красотами парка.

domlosya003

Однако пустота вольера оказалась обманчивой… Увидев людей, к нам со всех ног бежала лосиха Дарёна. Ведь люди наверняка принесли какую-нибудь вкусняшку!

domlosya004

На КПП нас предупредили, чтобы не давали лосям хлеба. Так часто делают туристы, не зная, что хлеб для лосей вреден и даже может стать причиной смерти. Кормить лосей нужно овощами (морковь, капуста) или фруктами (яблоки, бананы). Группа туристов с детьми принесли с собой целый пакет моркови. Что доставило много радости как Дарёне, так и кормящим ее детям.

domlosya005

Довольны были все – сытая лосиха, накормившие ее дети, сфотографировавшиеся взрослые. Дарёна приняла мой палец за морковку и облапала пушистыми губами. Но быстро поняла, что это несъедобно, к счастью.

domlosya006

Еще немного покрутившись рядом с вольером, мы попрощались с лосихой Дашей и отправились в Сибирку готовиться к отъезду в Челябинск.

domlosya007

И ждать возвращения Юрия с Увана. Но об этом походе он вам расскажет сам

Наталья Деревягина

2 thoughts on “УРАЛ: Дом лося «Сохатка» в НП «Зюраткуль»”

  1. Здравствуйте! Места там действительно прекрасные! Всегда получаем массу хороших впечатлений! Всем советуем! Но есть одно НО…
    В парке «Сохатка», где, собственно, обитают лоси, сидит никакой администратор (мужчина). Билеты продает как вздумается (а деньги идут на корм лосей и их содержание), а людей проходит осень много, весь день лежит у себя в избушке, именно лежит, ничего не делает(корм лосям, заготовка веток, напил дров), и не контролирует то, чем люди кормят лосей! В основном это один хлеб! Пребывание его там вообще непонятно! И это постоянно, не в один приезд.

    • Здравствуйте, мы вообще там никого не видели… На въезде в нацпарк нас предупредили, что там билеты надо купить, но по факту просто пообщались с лосихой, не встретив никакой администрации. Наверное, надо писать на официальный сайт парка жалобы на такой раскад.

Comments are closed.