VIET NAM: Da Lat. Linh Phuoc. Часть II

Итак, мы продолжаем экскурсию по храмовому комплексу Linh Phuoc в Далате.

 

Храм женского начала

 

От второго этажа пагоды, где висит Великий колокол, можно по переходу пройти к Храму женского начала.

lihnphuoс021

Справа от перехода расположилась 17-метровая статуя, полностью украшенная цветами бессмертника! Это Бодхисаттва Гуань Инь – богиня милосердия, «та, что внимательно смотрит». Размеры и исполнение статуи приводят в восхищение…

lihnphuoс022

Барельефы из битого фарфора и стекла на стенах, столбах, потолке… Эта часть комплекса новее и узоры здесь выполнены более кропотливо, как мне показалось.

lihnphuoс023

Барельефам становится тесно в простенках и они рвутся наружу в виде мозаичных скульптур…

lihnphuoс024

Даже не верится, что все вокруг – осколки посуды… Однако вот как это выглядит вблизи. Вроде бы просто битый фаянс, а каков результат!

lihnphuoс025

Так, любуясь, доходим до молельного зала. В центре, под огромной статуей, сидит множество изумрудных будд. Снимаем обувь и заходим. Дар речи просто теряется от масштаба и величия… Ощущаешь себя букашкой.

lihnphuoс026

И хотя в этом зале тоже нельзя фотографировать, его масштаб и красоту я смогу вам показать. Ведь возле входа висит вот такой плакат:

lihnphuoс027

Кстати, потолки всех храмов этого комплекса выполнены в виде голубых небес с облаками. Ведь другое название этого места – Храм небесных богов.

Выйдя из молельного зала, видим вдалеке на холме другой храм – религии Каодай.

lihnphuoс028

И ниже, во дворе, а точней, на заборе – забавную статую. Это Чжу Ба-цзе, волшебный боров, со своими боевыми граблями.

lihnphuoс029

 

Изделия монахов

 

Как я уже упоминала, Linh Phuoc – действующий монастырь, и монахи, помимо молитвы, медитации и отделки помещений фаянсом и стеклом, занимаются здесь еще и резьбой по дереву и камню. И создают при этом настоящие произведения искусства… Вся эта красота выставлена на первом этаже Храма женского начала и в подвале этого же комплекса.

lihnphuoс030

В основном фигуры выполняются из огромных корней тисового дерева, но и из других ценных пород деревьев тоже. Иногда целые куски такого дерева-великана – сами по себе произведения искусства и требуют лишь минимальной доработки…

lihnphuoс031

Обилие экспонатов – от небольшого смеющегося Будды до огромной птицы Феникс.

lihnphuoс032

Камень тоже присутствует. Жаль, надписи все на вьетнамском…

lihnphuoс033

Внушительные столы навели Антона на мысль, что, купив такой стол, можно на нем вплавь в Россию отправляться 😉

lihnphuoс034

Думаю, чтобы переставить такую табуретку, нужно приложить немалое количество усилий. Про стол вообще молчу… Но выглядит очень круто.

lihnphuoс035

Огромное дерево, которое я тут же обозвала Лукоморьем. Фигурки монахов, домики, животные – целая отдельная страна на дереве, живущая собственной жизнью.

lihnphuoс036

Настороженный взгляд матери… и снова смеющийся Будда…

lihnphuoс037

А этого дядьку мы уже где-то видели, в одном из храмов…

lihnphuoс038

Картины на стенах – из перламутровых раковин.

lihnphuoс039

 

Ад!

 

Так, гуляя между искусными скульптурами из дерева, мы постепенно спустились в подвал и оказались у входа… в Ад!

lihnphuoс040

К сожалению, ворота в Ад оказались закрыты. Выходной в Аду 😀

Внизу находится нечто вроде «комнаты страха», и, согласно поверью, пройдя через этот Ад, вы можете очиститься от своих грехов… Как жаль, что нам не удалось побывать там, осталось только глазеть на страшных и одновременно забавных стражей, охраняющих вход.

lihnphuoс041

На этом наше время посещения пагоды Linh Phuoc закончилось, и мы поспешили на площадь, напоследок любуясь пряничными домиками Храма небесных богов. Нас ждала долгая дорога обратно в Нячанг

Наталья Деревягина