VIET NAM: Белый пляж Doc Let

Doc Let (произносится как Зоклет) – дикий пляж примерно в 50 км к северу от Нячанга, покрытый мягким белым песком. Различные туристические агентства рекламируют это место как райский пляж в стиле Мальдивских островов. Но так ли это на самом деле и стоит ли отдавать туропературу $25-28 за однодневную поездку? Мы вот засомневались в цене и решили съездить на Doc Let самостоятельно.

 

Как добраться?

 

Предварительно изучив информацию по отзывам и блогам в сети, мы выяснили, что на пляж Doc Let можно добраться четырьмя разными способами:

  1. Поездка с туроператором или турагентством. Стоимость поездки от $10 (в этом случае вам предоставляется только трансфер до пляжа и обратно) до $30. За эти деньги вы получаете трансфер, бунгало (соломенная крыша на четырех столбах, столик, шезлонг) и обед. Как правило, отъезд из Нячанга в 8:00, возвращение – в 16:00–17:00.
  2. Поездка на такси. Таксисты берут 300-500 тысяч донгов. За эти деньги вас отвезут на Doc Let и будут ждать, пока вы насладитесь морем и солнцем. Стоимость может быть и выше, я называю цену, которую нам озвучил таксист на остановке.
  3. Поездка на мотобайке. Очень хороший вариант для тех, кто не боится вьетнамского дорожного движения. Если вы решились путешествовать на байке, по дороге вы можете заехать, например, на водопады Ба Хо (на повороте к ним стоит указатель), насладиться видами гор, моря, соляных полей, и, наконец, сделать остановку там, где вам этого захотелось… Помимо аренды байка не забудьте учесть некоторую сумму денег на бензин. Парковка для байков на пляже обойдется вам в 5000 vnd.
  4. Поездка на местном междугороднем автобусе. Вариант самый бюджетный, но отнюдь не плохой. Маршрут автобуса №3 совпадает с городским автобусом №4 примерно до башен Po Nagar, так что вы смело можете ловить его на остановках «четверки». Будьте внимательны: в Нячанге есть еще городской автобус №3, конечная которого – рынок Cho Dam. Вам же нужен автобус, где большими буквами написана конечная остановка «Doc Let». По цвету он тоже отличается от городских автобусов (желто-голубой), но все же смотрите на надписи обязательно. Стоимость билета на одного человека – 24 000 vnd, то есть около доллара.

Итак, мы выбрали самый бюджетный вариант. Рано утром собрали рюкзачки и потопали на остановку. Автобус нужно подождать, днем он ходит примерно с часовым интервалом. Пока будете томиться на остановке, к вам обязательно подойдут таксисты с фотографиями красивых мест и предложением отвезти туда. Мы упорно отказывались, хотя автобуса не было достаточно долго. Рядом с нами ждали еще двое ребят, парень и девушка. Не дождались, сказали, что завтра пораньше выйдут… И буквально через 10 минут после их ухода мы сели в автобус! Так что будьте упорными, и все сбудется 😉

 

Дорога и прибытие

 

Путь на Doc Let на автобусе занимает около полутора часов. За это время вы успеете увидеть горы, море, рисовые поля и населенные пункты… Что может быть лучше для знакомства со страной, чем самостоятельная поездка? Пусть даже на автобусе, зато на местном, не туристическом! Плечом к плечу с вьетнамцами, спешащими по своим делам… Такая дорога сама по себе уже приключение, поэтому заслуживает отдельной статьи с фотозарисовками, которую я обещаю обязательно написать в скором времени. Поэтому описывать здесь наш путь не буду, а перейду сразу к прибытию на место.

Так как мы не знали точно, где нужно выйти, поехали до конечной точки – автостанции. Местные к этому времени все из автобуса сошли, до конечной доехали только мы и еще одна пара туристов.

doclet001

Осмотревшись, мы уверенно двинулись туда, где виднелось море. Ведь пляж может находиться только в этой стороне.

doclet002

На просторах интернета люди пишут, что вход на пляж платный. Не знаю, может, мы вошли не там, где надо, но денег с нас никто не попросил.

 

Пляж Doc Let

 

Изначально мы допускали мысль о том, чтобы остаться на Зоклете переночевать. Мы не любители чисто пляжного отдыха, поэтому боялись оказаться в плену скуки. Решили так: снимем зонтик с шезлонгами, потусуемся на пляже. Если понравится, и позволят местные цены в отелях, заселимся и переночуем в чудесном месте…

На подходе к пляжу нас ждали удивление и разочарование. Горы мусора! Как на песке, так и в море… И это – баунти?

doclet003

Выйдя на мягкий белый песок, мы оценили и красоту пляжа… Действительно, если не замечать мусор на песке, все это очень напоминает рекламный проспект Мальдивских островов…

doclet004

Вот только не замечать мусор было сложновато… 🙁

doclet005

Для начала мы решили неспешно прогуляться. Вначале пошли направо. Зонтики и шезлонги, домики-бунгало под пальмами… Место все равно довольно приятное и красивое. Такие зонтики – подороже.

doclet006

Затем мы вернулись обратно и прошлись в другую сторону, мимо отеля Doc Let Resort. Территория этого отеля поделена на две условные части: в одной половине домики-бунгало, пальмовые зонтики и лежаки. Далее – площадки подешевле. Здесь отдыхают вьетнамцы и китайцы. Кривенькие навесы, множество складных шезлонгов. Русские, кстати, тоже здесь встречаются. В тесноте да не в обиде. Зато дешево.

doclet007

Рыбацкая лодочка на берегу. Ума не приложу, как они равновесие в ней сохраняют. Круглая плетеная чаша…

doclet008

Виды на море – потрясающие. Горы на горизонте, множество рыбацких лодок… И цвет моря – волшебно бирюзовый! Такой цвет бывает от белого песка на дне, прозрачной воды и большого количества солнца! Просто мечта…

doclet009

Солнце пекло все сильнее, и бродить по пляжу в одежде и с рюкзаками стало тяжело. Нужно было искать место для приземления, и мы повернули обратно к пальмовым зонтикам.

doclet010

Рыбацких лодок в море очень много. И большинство мусора в воде – обертки или пакеты, которые кидают за борт рыбаки. Уж не знаю, почему у них так принято…

doclet011

Еще раз посмотрели на китайско-ветнамско-рыбацкие навесы… Нет, не хочется туда.

doclet012

И тут у нас случилась непредвиденная авария. Сели батарейки в фотоаппарате! Конечно, у нас была пачка запасных. Купленных в городе в супермаркете… Вьетнамские батарейки оказались настолько плохими, что, сделав еще около пяти фотографий, фотоаппарат запросил добавки. Увы, здесь купить батарейки оказалось негде. Поэтому все дальнейшие фотографии были сделаны на телефон, как это ни прискорбно. Ведь такие виды пропадали…

doclet013

Наконец, мы арендовали зонтик с двумя простыми шезлонгами и столиком. Возле отеля Doc Let Resort сидит дядька в небольшой будке, у него при аренде можно получить полотенца. Вот такой зонтик стоит 200 000 vnd (долларов восемь примерно).

doclet014

Ура, теперь можно искупаться в этом бирюзовом море! Которое, к слову, оказалось неимоверно теплым. Вроде, заходишь в воду освежиться, а она градусов 40. Мы такого еще нигде не видели. Волны здесь совсем небольшие, даже волнами назвать сложно. Вход в море пологий. Идешь-идешь, а все по колено. Не то что в Нячанге, где после пары шагов ты оказываешься почти по пояс в воде. Именно по этим причинам пляж Doc Let – очень хорошее место для отдыха с детьми.

Накупавшись, мы принялись изучать окрестности уже налегке. Тос нашел вот такой окаменевший коралловый «мозг». Очень клевый, его бы отмыть да на полочку поставить на память. Но такую большую штуковину еще увезти надо, поэтому мы ограничились фотографиями.

doclet015

На пляжах Нячанга почему-то почти нет ракушек. Зато здесь их много! Конечно, на меня тут же напал дух собирательства.

doclet016

Кстати, если верить туроператору, из Вьетнама нельзя вывозить ракушки. Мы насобирали небольшой пакетик. И перед полетом домой я положила его в ручную кладь, чтобы, если что, просто вытащить и подарить таможенникам. Однако мне никто и слова не сказал.

В полосе прибоя на Зоклете катаются туда-сюда множество рачков-отшельников. Так забавно наблюдать как волна выносит их на песок, а они подхватывают свои раковинки и шустро бегут обратно в воду.

doclet017

Несмотря на шокирующее поначалу количество мусора, к нему привыкаешь, как к данности, и через некоторое время почти перестаешь замечать. К тому же, самые большие завалы именно на входе, видимо, это «ничейная» территория. На пляжах возле отелей мусор все же убирают, хоть и не так тщательно, как хотелось бы. А когда перестаешь замечать мусор, вдруг понимаешь, что место-то действительно классное! Теплое море, белый песок, удобный шезлонг, прохладное кокосовое молоко, солнце, ветерок и отличные пейзажи вокруг… Рай, да и только.

doclet018

Через некоторое время захотелось кушать. В ресторане близлежащего отеля было подозрительно пусто, смогли только взять по банке колы и по кокосу. А вновь одеваться и взваливать на себя рюкзаки совсем не хотелось… Поэтому решили узнать цены на бунгало. Цены оказались вполне приемлемыми, и уже через полчаса мы заселились в самый дорогой домик в отеле! Приняли душ, переоделись и пошли в деревню искать кафе «У Тена», которое очень хвалил гид от турфирмы LETO Дмитрий.

Но наше проживание в отеле Doc Let Resort и обеды у Тена заслуживают отдельных постов, поэтому разрешите на сегодня откланяться.

Наталья Деревягина