VIET NAM: Мыс Hon Chong (Сад камней), Nha Trang

Мыс Hon Chong

 

Сад камней на мысе Hon Chong в Нячанге уже стал местом, популярным у туристов. Конечно, где же еще вы сможете пролезть между огромными валунами, а затем, перепрыгивая по скалам, насладиться шикарными видами на море, город и горы. И, чувствуя приятную усталость, выпить чашечку густого вьетнамского кофе, в то время как волна плещется о камни прямо под вашими ногами… Не говоря уж о том, какой красивый рассвет можно встретить на этих камнях!

Если вы живете северной части города – Хон Чонг станет вашим излюбленным местом, ведь до него можно будет всегда дойти пешком. А если в южной, до мыса можно доехать на автобусе № 4, как сделали и мы ранним утром.

Перед входом расположены пара кафе и разбит небольшой сад. Очень симпатичные деревянные таблички на трех языках – вьетнамский, английский и русский.

honchong002

Вход на камни платный – около $1, а благодаря табличкам кассу найти легко.

honchong003

Купив билеты, мы отправились к камням. Спуститься можно несколькими путями: по тропинке позади строений…

honchong004

…или по каменным лестницам, пройдя через кафе.

honchong005

На пути нам встретились пара сувенирных лавок и несколько небольших благоустроенных мест для отдыха. Посидеть у моря в тени деревьев – что может быть приятнее?

honchong006

По кустам шуршат местные обитатели. Эта ящерица сначала сиганула от нас, но видимо решила, что мы не представляем опасности, и гордо прошествовала мимо по своим делам.

honchong007

Hon Chong – излюбленное место для свадебных фотосессий, в чем мы убедились тут же, наблюдая за мокрыми по пояс женихом и невестой.

honchong008

Сад камней не является садом в обычном понимании этого слова. Это творение природы, а не человека. Камни нагромождены в невообразимом беспорядке, но в этом хаосе и есть вся прелесть мыса Хон Чонг. Некоторые валуны хранят на себе следы полипов и ракушек.

honchong009

Уже при переходе на мыс открываются шикарнейшие виды на северную часть Нячанга. Чем мы тут же и воспользовались…

honchong010

Тоненькие деревца пробиваются между камней, добавляя еще чуточку очарования пейзажам-открыткам.

honchong011

И конечно, вьетнамцы уже протянули провода и добавили ночное освещение этому популярному месту.

honchong012

Любуясь видами на город, перепрыгиваем по скалам дальше. В расщелинах у воды бегают довольно крупные крабики.

honchong013

На оконечности мыса занимаются своим делом рыбаки.

honchong014

Вид на южную сторону оказался не менее красив. Вдалеке горы острова Hon Tre, на котором расположен знаменитый развлекательный парк Vinpearl Land, ближе – остров Hon Do, который мы тоже собирались посетить в этот день.

honchong015

 

Легенда мыса Hon Chong

 

Самая главная достопримечательность мыса – отпечаток в огромном валуне, похожий на след от руки или лапы. Экскурсоводы рассказывают разные легенды, которые сходятся в основных деталях и все имеют грустный конец.

honchong016

Жила в этих местах прекрасная Фея (по другой легенде – Волшебная птица). Однажды она купалась в море, и за ней наблюдал Дракон/Великан/Волшебник (нужное подчеркнуть). Согласно одной легенде, он был пьян, другие же это обстоятельство умалчивают. И вот этот неловкий Дракон, опершись лапой на камень, не удержался и упал. Чем себя и обнаружил. Представляю, сколько визгу было.

В итоге Фея и Дракон нашли общий язык и друг друга полюбили. Но это оказалось не по нраву богам (а вы тоже заметили, что у всех народов боги завистливы и своенравны?). Изгнали они Дракона (по другим данным – заточили). А Фея ждала-ждала любимого, и от горя окаменела. Нашедший все-таки дорогу домой Дракон увидел любимую, обнял ее и тоже превратился в камень.

Отпечаток действительно большой и правда похож на лапу с пятью пальцами. Вот вам фото для масштаба:

honchong017

Хотя время было довольно раннее, около 9 утра, солнце уже нагрело камни и находиться долго на них стало делом сложным. Поэтому мы повернули в обратную сторону – к кафе.

honchong018

Заросшие травой каменные лестницы делают окружающее каким-то… древним, что ли. Как будто ты где-то по Мачу-Пикчу бродишь.

honchong019

Мы настолько ужарились на камнях, что даже не смогли дойти до кафе. Свернули в тенек с тропинки, уселись на огромном валуне под деревьями и наслаждались тенью и открывшимся видом. Наверное, не стоило так делать, мало ли… змей в траве никто не отменял. Но на тот момент мы об этом как-то не подумали, очень хотелось спрятаться от солнца.

honchong020

Пока мы сидели в тени, решили пить кофе не на самом мысу, а в том кафе, что перед ним. Просто в кафе на мысу уже собралось довольно много народа (преимущественно китайской национальности) и стоял такой гомон, что нам захотелось найти место потише.

 

Остров Hon Do

 

Рядом с мысом находится небольшой остров Hon Do, на котором расположилась одноименная пагода.

honchong021

Именно эту пагоду и ее окрестности мы собирались посетить после прогулки по мысу. По отзывам туристов это очень красивое и уединенное место, а нас такие характеристики всегда привлекали.

honchong022

Для того чтобы попасть на остров, нужно нанять рыбацкую лодку примерно напротив дома 32 по улице Pham Van Dong. Рыбаки с удовольствием отвезут вас туда и обратно приблизительно за $2. Так мы и собирались поступить. Но оказалось, что набережная по улице Pham Van Dong перегорожена длинной стеной. И, как мы увидели уже со стороны мыса, за стеной готовится какая-то глобальная стройка – ездят большие машины типа самосвалов, разравнивается площадь и так далее. Может, отель будут строить или сделают новый пляж… Если вы побываете в Нячанге когда это случится, напишите в комментарии, что же там теперь находится.

honchong023

А мы после посещения мыса Hon Chong отправились пить кофе и коктейли в одноименное кафе, а затем решили искупаться на северном пляже Нячанга. Но об этом – в следующих постах…

Наталья Деревягина

2 thoughts on “VIET NAM: Мыс Hon Chong (Сад камней), Nha Trang”

  1. Стройка на набережной в районе Hon Do уже давно, во всяком случае с начала года- точно. План застройки висит на всеобщем обозрении — там будет благоустроенная набережная и какой-то комплекс, скорее всего отели. Чтобы попасть на остров-пагоду нужно найти прореху в заборе (когда мы побывали на острове, часть забора была открыта, за ним работали машины, мимо которых мы спокойно прошли к «причалу». Лодка уже была на нашей стороне, были и другие ожидающие на берегу.

    • Анна, спасибо за информацию! Мы, видимо, не заметили плана застройки или не проходили мимо. Могли и не заметить, потому что были простывшие под кондиционерами и немножко «плыли» в реальности 🙂 В следующий раз точно доберемся.

Comments are closed.