Черное море: Родник Наташа

Предыстория

 

Отдыхая в Геленджике, мы записались на экскурсию к водопадам реки Жане, которая предполагала посещение нескольких водопадов по течению реки, в том числе купание в Чаше Любви возле одного из них. Также по течению Жане располагается несколько дольменов, древние адыгейские могильники и разные интересные нам вещи, не говоря уже о природе.

На билетах на экскурсию было жирным по белому написано, что нужно взять с собой теплые вещи, одеть удобную обувь и тому подобная информация, которую знает каждый турист, но не каждый курортник. Естесственно, в автобус мы явились подготовленными. И…

Уже в поездке экскурсовод объявила всем, что в горах прошли дожди и тропы вдоль Жане размыты, будет скользко и тяжело. И предложила проголосовать – либо мы едем на реку Жане, либо на другую экскурсию, называемую «Легенды и были Северного Кавказа», кажется. Глядя на сидящих вокруг «туристов» в шлепанцах и шортиках, мы поняли, что остаемся в меньшинстве еще до голосования.

Экскурсовод пообещала, что мы посетим другие дольмены (что немного подсластило нашу пилюлю) и родник Наташа (куда мы, в общем-то, тоже собирались съездить), а также заедем дегустацию вин (что лично нам было по барабану, но некоторые туристы вполне себе обрадовались) и все-таки в конце экскурсии увидим нижний водопад реки Жане (хоть так!).

На том и порешили. Всю дорогу женщина рассказывала сказки и легенды адыгов, коренного населения здешних мест. Одни были интересны, другие не очень. Честно говоря, постоянная трескотня утомляет, но это дело вкуса. Мы вовсю любовались красотой поросших соснами гор Маркотхского хребта, из названий я запомнила только одно – Тха Чагачук (Гора Бога).

rodniknat001

Родник Наташа

Родник находится на автодороге М-4 «Дон» между Михайловским перевалом и одноименным поселком, примерно в 20 км от Геленджика. Статуя девушки с кувшином, из которого струйкой течет чистая горная вода. Люди становятся в очередь – кто напиться, кто сфотографироваться, некоторые набирают в бутылки. Вода действительно очень чистая и вкусная.

rodniknat002

С названием родника связано несколько легенд, самая распространенная – о девушке Наташе, которая бросилась со скалы, чтобы сохранить верность любимому и не стать 301-й женой пленившего ее турецкого паши. На месте, где она разбилась о камни, и забил ключ, названный ее именем.

В наше время родник – место, куда обязательно приезжают свадьбы и влюбленные пары. А можно просто попить воды и загадать желание. Нам обещали, что сбудется.

Рыбное хозяйство и искусственные водопады

За родником находится вход в форелевое хозяйство. Заплатив чисто символическую цену, можно пройти внутрь. В искусственных прудиках плавает очень много осетров и форели. Вроде бы здесь можно также поймать себе рыбку и тебе ее тут же приготовят. Это в нашу экскурсию никак не укладывалось по времени, поэтому мы не уточняли.

rodniknat003

Территория небольшая, но очень красивая. Прудики, мостики, водопадики, фонарики и прочее – все сделано со вкусом.

rodniknat004 rodniknat005

Каменные лестницы от сырости обрастают мхом, что делает их похожими на какие-то древние постройки, вроде пирамид Майя.

rodniknat006

И, конечно, везде бежит вода! По лестницам…

rodniknat007

с высоты…

rodniknat008

рядом с лестницами…

rodniknat009

по камням…

rodniknat010

Место очень красивое и успокаивающее. Особенно, если во время вашего посещения не подъехал автобус с туристической экскурсией 😉

Часовня

Рядом с форелевым хозяйством находится православная часовня Сергия Радонежского, построенная в 1997 году. Восьмиугольное здание в стиле средневекового замка, к которому ведет полукруглая лестница из камня.

rodniknat011

Почему-то она была закрыта, хотя часовня действующая. На территории – мозаичное панно Сергия Радонежского в рост человека и еще вот такой крест, не у кого было спросить, что это…

rodniknat012

Если вы путешествуете по черноморскому побережью, обязательно загляните к роднику Наташа. Побродите между водопадов, съешьте пойманную вами форель в кафе, попейте родниковой воды и не забудьте загадать желание.

Наталья Деревягина