MOROCCO: Мини-Сахара, Tifnit

Небольшой рыбацкий поселок Тифнит располагается на побережье Атлантического океана и может похвастать большим пляжем, в сезон пользующимся популярностью у любителей серфинга.

tifnit001

Автомобиль мы оставили там, где асфальтированная дорога попросту закончилась. Протопали по песчаной насыпи несколько метров и вдруг… оказались в пустыне. Для туристов это место именуется Мини-Сахара.

tifnit002 tifnit003

Россыпи песка, мелких выбеленных солнцем ракушек, маленькие кустики колючек – очень хороший антураж для туристических фотографий, даже не верится, что в нескольких десятках метров находится дорога, а почти сразу за ней – океан.

tifnit004

В песке обнаружились и раковины побольше, и мы увлеченно начали их собирать на память. Хассан смотрел-смотрел на нас, а потом вдруг выдал, что в раковинах могут сидеть скорпионы… Мы чуть не побросали всё от неожиданности. Но было очень весело ковыряться в этой огромной песочнице.

tifnit005

Чем дальше отходишь от берега, тем меньше человеческих следов и больше следов местной живности… Если включить воображение, можно легко представить, что ты один в огромной пустыне…

tifnit006 tifnit007

И, конечно, верблюжьи колючки.

tifnit008 tifnit009

Увидев в пустыне туристическую группу, пусть и небольшую, к нам направился бербер с верблюдом. Но никто из нас не горел желанием лезть на горбатую животину ради прогулки или фотографий. Снимать же самого верблюда мы тоже не стали, так как Хассан предупредил, что дядька сразу же запросит за это денег.

tifnit010

Кроме фотосъемки и собирания ракушек в пустыне больше заняться нечем, поэтому долго мы там торчать не стали и повернули назад. Чем ближе к человеческому жилью, тем больше следов и, к сожалению, мусора… Судя по всяческим оберткам шоколадок, и туристы тоже оставляют здесь немалый след, что очень печально.

tifnit011

Наталья Деревягина

Ещё о Марокко