УРАЛ: Сплав по реке Ай. Сикияз-Тамакский пещерный комплекс

Три сестры, три сестры
чёрно-бело-рыжей масти
в том далёком краю,
где не ходят поезда…

Борис Гребенщиков

Когда смотришь на черно-бело-рыжие скалы, строчки БГ всплывают в сознании сами собой, и кажется, что именно об этих «трех сестрах» они и были написаны.

sikiyaztamak001

Утро

Утро обрадовало ярким солнцем, и было решено подняться на смотровую площадку на скалах, заодно посмотрев несколько пещер Сикияз-Тамакского пещерного комплекса.

sikiyaztamak002

Чашка кофе с утра с видом на неспешно текущую реку, зеленые сосны и рыжие скалы — ни с чем не сравнимое удовольствие. Пока собирали вещи, которые уже не понадобятся, я успела немного побродить с фотоаппаратом, найдя даже маленького мохнатого обитателя этих лесов.

sikiyaztamak003

Сикияз-Тамакский пещерный комплекс

Переправляться на противоположный берег с целью забраться на смотровую площадку решили не все, поэтому хватило одного катамарана. Берег оказался довольно крутым и размокшим от дождей, впрочем, как и весь последующий путь наверх.

sikiyaztamak004

Сикияз-Тамакский пещерный комплекс был открыт сравнительно недавно, в 1995 году, а в 1999-м — объявлен памятником истории и культуры. Комплекс состоит из 42 пещер, гротов, арок и навесов. Здесь обнаружены археологические материалы всех исторических эпох.

Наверху оказалась группа туристов с гидом, который нам подсказал, что на смотровую площадку можно попасть двумя путями: проползти пару метров через сквозную пещеру либо пройти в обход горы. Наша группа разделилась. Часть людей решила продолжить путь ползком, а я со своей клаустрофобией, конечно, выбрала второй вариант.

У входа в сквозную пещеру…

sikiyaztamak006

Юра занялся любимым делом…

sikiyaztamak005

Итак, мы разделились, и потопали по скользким дорожкам выше. Глядя, как скользят по тропинкам некоторые из наших спутников, я порадовалась, что взяла с собой треккинговые кроссовки. В них идти было значительно легче.

sikiyaztamak007

Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на излучину реки Ай и Сикияз-Тамак, поэтому никто не пожалел о затраченных усилиях. Наоборот, тут же было решено сходить и на соседнюю скалу.

sikiyaztamak009

Наш лагерь с высоты казался игрушечным.

sikiyaztamak008

Спустившись к Танцевальной пещере (название дано за абсолютно ровный пол), мы перешли на новую тропинку наверх.

sikiyaztamak010

Выщербленные скалы образовали причудливые формы, кажется, что это остатки какой-то древней постройки.

sikiyaztamak011

Природные колодцы и мостики впечатляют.

sikiyaztamak012

Вид с соседней скалы также стоил затраченной энергии.

sikiyaztamak013

Довольные полученными эмоциями, мы пошли вниз. Обратный путь, как это обычно бывает, оказался сложнее, не обошлось без падений в грязь со скользких тропок. Но все обошлось только грязными руками и пятыми точками, и никто не пожалел о том, что мы затеяли эту небольшую прогулку наверх. Пора было собираться в путь, ведь к вечеру нас должна была ждать машина в селе Лаклы…

Наталья Деревягина

Ещё о сплаве:

2014, Урал: Сплав по реке Ай. Начало
2014, Урал: Сплав по реке Ай. Середина пути
2014, Урал: Сплав по реке Ай. Остаток пути